Иное

Утверждены

решением общего собрания

собственников помещений в

многоквартирном доме, расположенном

по адресу г. Воронеж, ул.Моисеева, д. 9б

 протокол № 1 от 27.11.2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила

проживания в многоквартирном доме

  1. Общие положения.

1.1. Настоящие Правила проживания в многоквартирном доме, разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01.2006, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006  № 491, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и другими нормативными актами в сфере Жилищно-коммунального хозяйства и жилищных правоотношений.

Настоящие Правила распространяются на всех пользователей помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Воронеж,  ул.Моисеева, д.9 б.

1.2. Пользование помещениями многоквартирного дома осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в каждой квартире граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, с соблюдением Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

1.3. Собственники и иные законные пользователи помещений многоквартирного дома обязаны бережно относиться к общему имуществу в многоквартирном доме и не допускать его порчи или загрязнения, соблюдать санитарно-гигиенические правила: соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, на придомовой территории и в других местах общего пользования, а также бережно относиться к объектам благоустройства и зеленым насаждениям.

2. Пропускной режим, охрана

2.1.   В целях обеспечения надлежащей охраны общего имущества, а также имущества собственников (жильцов) многоквартирного дома, на придомовой территории и на  территории дома установлен пропускной режим.

2.2.  Соблюдение пропускного режима и оказание охранных услуг осуществляет лицензированное охранное предприятие.

2.3.   Для прохода на придомовую территорию и на территорию жилого комплекса Собственников квартир, а так же постоянно проживающих членов их семьи, родственников и других граждан, Собственнику необходимо написать заявление на имя директора Управляющей компании установленной формы.

2.4.   Для лиц, не проживающих в доме, определен следующий пропускной режим на территорию жилого комплекса:

 -  пропуск на придомовую территорию, на   территорию дома и в помещения, принадлежащие собственникам, лиц, производящих работы,  осуществляется  по  спискам, предоставленным собственниками помещений в управляющую компанию до начала производства работ.  

-  проход посетителей (гостей),  осуществляется по предварительному уведомлению (согласованию) сотрудника  охраны.  В случае прибытия посетителей (гостей) без предварительного уведомления (согласования) сотрудники охраны согласовывают пропуск с  собственниками (пользователями).

3. Проведение ремонтных работ и/или переустройства

3.1.  Перед проведением ремонтных работ и/или переустройства (переоборудования), реконструкции, квартиры собственник  обязан подать заявление  в Управляющую компанию с указанием перечня планируемых мероприятий (работ), режима и продолжительности производства работ, а также представить все необходимые разрешительные документы и согласования, предусмотренные для данного вида работ.

3.2.  Для проведения работ по переустройству помещений  собственник обязан оформить разрешение в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации, Жилищным Кодексом Российской Федерации.

3.3. Собственник помещений, в котором будут проводится вышеуказанные работы, обязан согласовать режим проведения работ с собственниками, чьи законные права и интересы могут быть непосредственно затронуты при проведении работ или в результате их проведения.

3.4. При разработке и согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ Собственники помещений обязаны учитывать ограничения, установленные настоящими правилами.

3.5.   В многоквартирном доме в период проведения ремонтных работ и/или переустройства (переоборудования), реконструкции  помещений запрещается:

-   применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации предусмотренного ГОСТ 12.1.036-81;

 -  вести работы без специальных разрешений и согласований, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

          -  загромождать и загрязнять строительными материалами и/или отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

-  использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

3.6.   С момента заселения первых жильцов, дополнительно запрещается:

-  производить ремонтные работы и переустройство( переоборудованию), реконструкции, создающие шум   в дневное время с 14.00ч. до 16.00ч. ;

          -   производить работы в субботние, воскресные и праздничные нерабочие дни;

         -   начинать  работы, сопряженные с шумом, ранее 10.00 часов и/или заканчивать их позднее 19.00 часов;

 3.7.    Факты нарушений правил проведения  ремонтных работ и/или переустройства отражаются заинтересованными лицами в актах свободной формы, которые направляются в Управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию г.Воронежа, органы внутренних дел, прокуратуру.

3.8.  Собственник обязан обеспечить доступ в помещение представителей  Управляющей компании, должностных лиц Государственной жилищной инспекции города Воронежа, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для проверки жалоб о нарушении режима производства работ и причинении ущерба другим лицам.

3.9. Собственник согласовывает порядок и условия вывоза строительного мусора с представителями Управляющей компании.

3.10. Проведение работ ухудшающих условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

3.11.  Переустройство, переоборудование, перепланировка и реконструкция квартир (комнат), нежилых помещений и ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и/или установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов (напр., установка кондиционеров), нарушению противопожарных устройств, не допускаются.  

4. Пользование общим имуществом в многоквартирном доме.

 

4.1. Пользователи обязаны:

 

4.1.1. Пользователи обязаны соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и общее имущество, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.

4.1.2. Пользователи обязаны бережно относиться к объектам благоустройства и зеленым насаждениям, соблюдать правила содержания придомовой территории, не допускать ее загрязнения.

4.1.3. Пользователь обязан обеспечить свободный доступ представителей управляющей компании к механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию, находящемуся внутри помещений,  имеющему отношению к общему имуществу в многоквартирном доме.  

 

4.2. Пользователям запрещено:

 

4.2.1. Загромождать балконы и лоджии вещами, оборудованием и т.п., самовольно устанавливать антенное и др. оборудование (необходимо согласование факта, места и времени установки внешнего блока общим собранием собственников помещений многоквартирного дома), вывешивать с балконов и лоджий флаги и транспаранты, бельё на сушку.

4.2.2. Снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на пути эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты;

4.2.3. Устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

4.2.4. Менять замки на входных дверях подъездов и других дверях общего пользования, устанавливать дополнительные двери, решетки без уведомления и согласования с общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

4.2.5. Использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных (непроизводственных) участков, мастерских, а также загромождать и хранить продукцию, оборудование, мебель и другие предметы в данных помещениях, в поэтажных коридорах и на лестницах подъезда;

4.2.6. Не допускаются крепления к стенам дома в местах, не предназначенных для этого застройщиком, различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн, а также использование фасада здания иным образом без  согласовывания с Управляющей компанией.

4.2.7. Выброс из окон и с балконов (лоджий) мусора, окурков, пепла, белья и т.п., любых других предметов и продуктов, чистка половиков, выброс перечисленного на лестничную клетку и в других помещениях общего пользования многоквартирного дома.

4.2.8. Сброс или складирование (в т.ч. временное) мусора где-либо на придомовой территории, кроме специально установленных для данных целей контейнеров или накопителей.

4.2.9. Засорять сантехническое оборудование и канализационные системы несоответствующими данному виду утилизации  предметами, материалами, веществами.

4.2.10. Хранение в помещениях многоквартирного дома взрывчатых, токсичных и иных опасных веществ и предметов.

4.2.11. Вывешивать объявления в местах, не предназначенныхдля этого.

4.2.12. Курение и /или распитие спиртных напитков в местах общего пользования, на детской площадке, в подъездах, лифте, холлах и на лестничных клетках жилого дома. 

4.2.13. Мойка автомашин и иных транспортных средств, слив бензина и масел, регулировать сигналы, тормоза и двигатели.

4.2.14.  Разводить огонь  на территории прилегающей к жилому дому,  балконах и лоджиях.

4.2.15.  Проведение шумных мероприятий и действий нарушающих покой собственников в период с 23-00 часов до 07-00 часов.

          К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на территории многоквартирного дома, относятся:

  -  использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, нарушающие покой жильцов дома.

   -    игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

   -   использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

   -  использование пиротехнических средств в любое время на территории жилого комплекса, повлекшее нарушение покоя граждан;

   -   производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

   -   иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. 

5. Содержание домашних животных

 

5.1.   Содержание домашних животных в жилых помещениях  допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил.

5.2.   Владельцы домашних животных должны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности окружающих людей и животных.

5.3.   Не разрешается содержание домашних животных в местах общего пользования лестничных площадках, чердаках, подвалах, коридорах и т.д., а также на балконах.

5.4.   Владельцы домашних животных обязаны немедленно устранять загрязнения за домашними животными на лестничных площадках, в лифтах, и других местах общего пользования в жилом доме, а также во дворе дома, на тротуарах и газонах.

5.5.    Владельцы домашних животных обязаны принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях и во дворе дома.

5.6.    Собак крупных пород выводить  из жилых помещений, а также изолированных территорий на улицу и в общие дворы только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до 3- месячного возраста).

 5.7    Выгуливание домашних животных проводить вне территории жилого комплекса, на специально оборудованных площадках.

5.8.    Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках.

5.9.  Запрещается содержание в помещениях пресмыкающихся (рептилий), к ним относятся змеи, ящерицы, хамелеоны, крокодилы, кайманы и т.д.

 

6. Порядок оплаты

6.1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а также своевременно оплачивать коммунальные платежи.

6.2. Размер платы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме устанавливается решением общего собрания собственников многоквартирного дома.

6.3. Размер платы за коммунальные услуги устанавливается в соответствии с утвержденными тарифами для ресурсоснабжаюших организаций, с учетом порядка определения платы за коммунальные услуги, указанном в Жилищном кодексе РФ и соответствующих Постановлениях Правительства РФ. 

6.4. Срок оплаты коммунальных платежей, расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме устанавливается законодательством РФ.

6.5. В случае несвоевременной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги собственники несет ответственность в соответствии с п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ.

7. Заключительные положения

7.1. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте указанных Правил, но прямо или косвенно,  вытекающих из отношений, регулируемых Правилами,  следует руководствоваться Гражданским, Жилищным кодексом, иными действующими нормативными актами Российской Федерации, Законами и нормативными актами г. Воронежа.

7.2. Правила проживания, обязательны для исполнения всеми собственниками (пользователями), проживающими с ними лицами, арендаторами и иными лицами, находящимися на территории дома.

7.3.  Правила проживания вступают в силу со дня  принятия их Общим собранием.

7.4. Внесение изменений в настоящие Правила производится на основании решения Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

                           

создать сайт компании